Осенины – это языческий праздник. Его начали отмечать еще в Древней Руси.
Осенняя пора всегда была радостным временем года для славян, так как работа в поле, наконец, заканчивалась,в этот день крестьяне устраивали народные гуляния, пели и плясали, пекли караваи,.
так же устраивались ярмарки и фестивали.
Что касается праздничного стола, то в селах и деревнях он был большим, и все жители приносили угощения.
В этот день мы побывали в гостях у Плотниковой Лидии Николаевны - самой старшей участнице нашего коллектива(93года).
Шутки всех веселили,
Танцы в вальсе кружили.
Песни за душу брали –
Осенины мы отмечали!
Источник: Социально-культурное объединение
15.01.2025 12:13






